8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите что мне делать и как восьановиться?

Здравствуйте,я офицер запаса,уволили по статье 12.26,которую подвели к невыполнению условий контракта.Лишили прав и выписали штраф в 30000р.В суде сотрудники гаи ,понетые и свидетели утверждали что сидел не я за рулем,но не смотря на это лешили прав,а в части была атттестационная комиссия где все проголосовали за то что бы меня оставить,но в конце сказали что надо уволить,так как есть внеглассный приказ об увольнении с такой статьей.Подскажите что мне делать и как восьановиться?!

, Вячеслав, г. Самара

Здравствуйте,  Вячеслав.

За само по себе указанное правонарушение не имеют права увольнять, так как за указанное правонарушение Вы несете ответственность как гражданин, а не как военнослужащий.

А вот при наличии других дисциплинарных проступков и по решению аттестационной комиссии, признать Вас несоответствующим занимаемой должности, невыполняющим условия контракта и подлежащим увольнению Вас могли.

Если 3 месяца с даты увольнения не прошли, то можно оспорить увольнение.

При этом, нужно изучать процедуру увольнения и указанные Выше обстоятельства, наличие неснятых взысканий и решение аттестационной комиссии.

Разъяснения Верховного Суда по указанному вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Если было решение аттестационной комиссии, то срок его оспаривания 1 месяц.

Либо после увольнения снова подавать документы на заключение нового контракта.

Увольнение по НУК не препятствует само по себе заключению нового контракта, главное чтобы должность у Вас была не водительская, так как права управления Вы в настоящее время лишены.

Возможно и постановление об административном правонарушении оспорить, если сроки Вы не пропустили.

Если нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат или разместить заказ в разделе сайта «Документы».

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Самара
Взысканий и выговоров не было!!! Хотели ставить на выше стоящую должность.Да и вообще, все произошло 26 июня 2018г, дело запустили 25 ноября 2018 года, а уволили 17 июля 2019 года.

Вы срок оспаривания увольнения 3 месяца пропустили.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд   

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Вы можете подать документы на заключение нового контракта или найти командира части, который Вас возьмет к себе в часть.

Формально, увольнение по НУК или в порядке дисциплинарной ответственности не препятствует заключению нового контракта.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Вячеслав!

Здравствуйте, я офицер запаса, уволили по статье 12.26, которую подвели к невыполнению условий контракта.

Вячеслав

Если вас уволили за невыполнение условий контракта, то это соответствует требованиям статьи 51 ФЗ-53 «О воинской обязанности...»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: 

… в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Под невыполнением условий контракта данное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» в том числе рассматривает и совершение административного правонарушения.

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 … с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации…
Невыполнением условий контракта… следует считать лишь значительные отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении… административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях

У вас есть право для обжалования увольнения, но в таком случае надо обжаловать и постановление об административном правонарушении (ст.12.26 КОАП РФ), которое явилось причиной Вашего увольнения…

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, что делать в этом случае?
Здравствуйте. Мы, собственники многоквартирного дома, писали письмо в администрацию с просьбой о межевании земельных участков в августе 2020 года, через месяц пришел ответ о том, то наше дело будет слушаться в 2021-22 гг. На сегодняшний день 8 мая 2026 г. - ничего не изменилось от слова совсем. Подскажите, что делать в этом случае?
, вопрос №4976813, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Работаю в ДОУ. У меня произошел конфликт с заведующей из-за того, что я написала жалобу в трудовую инспекцию по поводу моего трудового договора (так как решить вопрос с заведующей не получилось). После этого она инициировала травлю против меня в коллективе, и написала коллективную жалобу якобы от лица коллектива, а потом звала людей в кабинет, чтобы они ее подписали. Хочет привлечь меня к дисциплинарной ответственности. Подписало большое количество человек, но дело в том, что в жалобе написана клевета, которую легко опровергнуть. Подскажите, что делать в такой ситуации? Куда обратьтися7
, вопрос №4974877, Виктория, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать и куда обращаться в такой ситуации
Добрый вечер! Сейчас в нашей области (Смоленская), а в частности в Холм-Жирковском округе в школах проходит реорганизация. Сельские школы делают филиалами районной. Нашу среднюю школу (Агибаловскую) присоединили к Холмовской. то есть мы теперь филиал. Начальник образования сказала, что в связи с этим 10 класса в нашей школе не будет пять ребят автоматически перейдут в другую школу. Родители против, дети в шоке. Законно ли это? Что делать и куда обращаться в такой ситуации
, вопрос №4974268, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупатель обманул меня и взломал аккаунт, подскажите что делать?
Здравствуйте, подскажите, недавно я хотел продать саой аккпунт. Покупатель обманул меня и взломал аккаунт, подскажите что делать?
, вопрос №4971418, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите что делать заменили счётчики старые на новые ну пломбу Я случайно простую была пломба я выбросил
Здравствуйте подскажите что делать заменили счётчики старые на новые ну пломбу Я случайно простую была пломба я выбросила её не предоставила получается кто приходил уже опломбировать новые счётчики показания со старых счётчиков все списали всё как бы было в норме сейчас мне приходят в квитанции что я нарушила правила по счётчикам типа и мне выставили счёт на 140.000 грубо говоря что мне в этой ситуации делать могу я не платить эту сумму . Я ничего не нарушала я платила положено передавала показания просто поменяла и случайно выбросила эту опломбировку всё всё остальное я не нарушила я всё оплатила всё передавала показания показания были приняты счётчик который приходила устанавливал это с меня посмотрела списала видела старые счётчики показания новый счётчики то есть я ничего никого не обманул только вот выбросила вот этоу пломба
, вопрос №4970461, Татьяна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2019