Что делать, если работник не подписал свой экземпляр договора?
Есть трудовой договор. Один экземпляр подписан обеими сторонами и находится у работодателя, второй у работника, но он подписан только работодателем, работник подписи на нём не ставил. Законно ли это? Можно ли поменять в суде условия оплаты труда (оплата труда за час) работнику, так как в нём занижена сумма? Какой экземпляр и на каких условия признает суд. Оба экземпляра идентичны. Работник уже не работает. Ушёл по соглашению сторон. Выплатили только зарплату из договора, фактически обещенную нет. Спасибо.
Здравствуйте.
Законно ли это?василь
если каждый экземпляр у каждой из сторон, то да. По практике обычно стороны синхронно подписывают. ТК РФ, ст. 67 лишь указывает, что
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
По идее и работник должен его подписать.
Можно ли поменять в суде условия оплаты труда (оплата труда за час) работнику, так как в нём занижена сумма?василь
кто что меняет и почему? Менять конечно нельзя. Ведь работодатель подписал договор.
Какой экземпляр и на каких условия признает суд.василь
сложно сказать какой признает. Тут надо устанавливать когда внесены изменения.
Если работник не хочет подписывать. Может ли в суде доказать, что один экземпляр подписал не читая? Возможно ли доказать, что получал больше, чем выплатили по договору, один экземпляр которого работник не подписал?
не сможет. Если подписал — значит читал.
смотря как платили. Если документы есть — можно.