8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение пенсионера

Мама заболела. Позвонила на работу, сказала, что не выйдет по причине болезни, она пенсионер. Ей позвонила директор и сказала, что она уволена за прогул. Работает уборщицей. Что нужно делать в этой ситуации?

, анна, г. Мурманск

       Каких либо специальных оснований для увольнения пенсионеров не существует, пенсионер увольняется на общих основаниях.

       Вашей маме нужно направить копию листа нетрудоспособности работодателю, можно по почте, если же работодатель вынесет приказ об увольнении, да еще на том основании, что она совершила прогул, то конечно нужно обжаловать это в суде., подав исковое заявление о восстановлении на работе, взыскания среднего заработка и компенсации морального вреда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой муж на данный момент военный пенсионер, с 2019.Выслуга 27 календарей.С 2017года стоим на получение супсидии на
Мой муж на данный момент военный пенсионер,с 2019.Выслуга 27 календарей.С 2017года стоим на получение супсидии на жилье.Прописаны при воинской части,но в силу того,что жить по месту прописки невозможно,не жилое помещение,снимаем жилье.До 2020 года снимали у моей мамы,а с 2020 снимаем у постороннего человека.Не лишат ли нас права на супсидию.
, вопрос №4855031, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответ, который я получила про заявление по собственному желанию "Это можно сделать за 2-3 недели до увольнения
здравствуйте, у меня сильная конфликтная ситуация с коллегой, до паники доходит, что нужно ехать на работу, морально совсем нет сил. приезжала в офис вчера, просила увольнение. не писала заявление, обьяснила ситуацию, попросила отгул, потому что ну уже край, полгода терплю и все хуже становится отношение ко мне. сегодня попросили приехать завтра, обучить сотрудника моей работе (который должен был мне в помощь приставлен). ответ, который я получила про заявление по собственному желанию «Это можно сделать за 2-3 недели до увольнения, а в договоре написано, это если не открыт кадровый поиск, То есть пока не прийдет человек на твое место и не обучится так делать нельзя, вы работаете в опт торговой компании». чувствую безвыходность.
, вопрос №4853710, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ
Уволился с работы 27.01.2026,приказ об увольнении не подписывал. Но в госуслугах стоит запись в электронной трудовой от той же даты о том, что уволен. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ. Что делать?
, вопрос №4852831, Роман, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пенсионер, не военный, пришёл с СВО, могут ли мне пересчитать пенсию
Пенсионер, не военный , пришёл с СВО,могут ли мне пересчитать пенсию.
, вопрос №4852809, Басыров Айрат Суфьянович, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Производится ли выплата компенсации при увольнении по сокращению штатов работающему пенсионеру
Производится ли выплата компенсации при увольнении по сокращению штатов работающему пенсионеру
, вопрос №4852707, Ищенко Нина Денисовна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2013