В случае нашей победы, должен ли заказчик снизить нашу конечную цену на 15% или это касается только
Добрый день. Мы участники торгов по 44 ФЗ. В конкурсе установлено Ограничение допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. No 878.
Мы выставляемся с продукцией производимой в Китае. В случае нашей победы, должен ли заказчик снизить нашу конечную цену на 15% или это касается только постановления номер No 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Приветствую Вас, Антон!
Если Вы выходите на аукцион по поставке товаров, к которым применяется ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. No 878., то Ваша заявка может быть отклонена на основании п.3 вышеуказанного Постановления.
3. Установить, что при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, происходящей из иностранных государств, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений)…
В том случае, если Ваша заявка проходит этап рассмотрения, то к ней НЕ БУДЕТ применяться снижение цены Вашего предложения, так как преимущество в 15% предоставляется к товарам, происходящим из государств — членов Евразийского экономического союза в соответствии со статьей 1.1. Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
1.1. При проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений преимущества в отношении цены контракта в размере 15 процентов в соответствии с подпунктами 1.2 и 1.3 пункта 1 настоящего приказа предоставляются участникам закупки, заявки (окончательные предложения) которых признаны соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок и содержат исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза.
На основании вышеизложенного, на ценовое предложение участника закупки, предлагающего продукцию из Китая, не может быть применено преимущество в 15%.
Желаю удачи.
Кроме того, одновременное применение положений Постановления Правительства РФ от 10 июля 2019 г. N 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и требований Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Заказчиком в своей аукционной документации не корректно. Так как 878 Постановление ограничивает участие товаров, происходящих из иностранных государств. А Приказ 126н предоставляет преимущество странам Евразийского союза.