Нужно ли подписать доп соглашение к трудовому договору?

добрый день, мне прислали доп соглашение к трудовому договору без подписи руководителя и печати и вынуждают подписать и поставить дату 30.12.2019 года о том что я якобы получила второй экземпляр. Законно ли это?

, ольга, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга, думаю что это не правильно. Можно подписать договор где нет печати орнизации и подписи руководителя, но не подписывать пункт где говорится о том что вы получили доп соглашение к трудовому договору на руки и подписать этот пункт только тогда когда в обоих экземплярах будед подпись руководителя и печать организации и после подписи сразу забрать второй экземпляр.

ольга
Клиент, г. Краснодар

спасибо а подскажите есть такой закон что бы я могла на него сослаться?

Закона такого нет есть только.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Здесь нужно руководствоваться здравой логикой. Если вы подпишите 2 экземпляра доп соглашения а его унесут на подпись к руководителю то где гарантия что вам вернут второй экземпляр.?

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Ольга, доброго Вам времени суток! По закону понуждение к заключению дополнительного соглашения к трудовому договору запрещено, в связи с этим, если на Вас оказывают какое-либо давление, то Вы имеете право на защиту своих прав. Что бы это реализовать Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, либо в судебную инстанцию. Так же Вы имеете полное право отказаться от подписывания предложенного Вам варианта соглашения.

ольга
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, а можно статью на которую я могу сослаться?

Статья 72 Трудового Кодекса Российской Федерации.