Дарья, здравствуйте.
Отсутствие нотариального удостоверения дополнительного соглашения к договору ренты влечет его ничтожность в силу ч. 3 ст. 163 Гражданского кодекса РФ.
Обратите внимание, что если сам договор ренты удостоверен нотариально, ничтожность дополнительного соглашения не влечет ничтожность договора. Договор ренты продолжает действовать на прежних условиях.
если были платежи по допу в простой письменной форме
Нужно разбираться, были ли эти платежи осуществлены во исполнение договора ренты или дополнительного соглашения к нему. От этого зависит, являются ли полученные денежные средства для получателя ренты неосновательным обогащением.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Фактически реестр — это изменение условий договора пожизненной ренты, а именно, условий порядка оплаты.
Все изменения условий договора должны быть оформлены соглашением об изменении условий договора с последующим нотариальным удостоверением. Если этого сделано не было, то реестр является ничтожным, но последствия такие же — возврат сторон в первоначальное положение. Если получатель ренты оспаривает факт получения ренты по указанному реестру, то возможно установление данного факта путем назначения почерковедческой экспертизы.