Есть ли смысл пожаловаться в трудовую инспекцию?

Добрый день

У нас в организации зарплату выдают 5го , а аванс 20го. Недавно узнал у руководителя , на счёт зарплаты, сказали будет 27 декабря. Потом сказали 5 января, теперь говорят , что выплата будет 9 января. По договору она должна быть 5 числа каждого месяца. Не знаю почему они так задерживают, но догадываюсь. Это выгодно. Вопрос в том, есть ли смысл пожаловаться в трудовую инспекцию и можно ли чего-то добиться , каких-то штрафов с их стороны и компенсаций ?

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если трудовой инспекцией будет зафиксировано нарушение трудовых прав, то однозначно руководитель будет привлечен к административной ответственности.

Что касается компенсации, то  в судебном порядке.