Можно ли указанную ситуацию квалифицировать как жестокое обращение с животными?

Здравствуйте! Были свидетелем такой картины: гуляла группа людей с собаками, отпустили их с поводка. Случилось так, что две из них сцепились, начали драться. Один из хозяев взял палку и начал бить чужую собаку, дабы "спасти свою". Вопрос вот в чём - можно ли такое деяние классифицировать как жестокое обращение с животными? И привлечь к ответственности?

, Наталья, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Наталья!

Ст.7.17 КоАП РФ. Если животное, а равно как и чужое имущество, было уничтожено или повреждено, и если действиями гражданин не причинил значительный ущерб, то его оштрафуют на 500 руб.
Загрязнение домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также улиц, газонов и иных общественных мест влечет штраф на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей (ОЗ-№172-22).
Содержание домашних животных в местах общего пользования — штраф от 500 до 1000 руб.
Нахождение с собакой без поводка и намордника (кроме щенков до 2-месячного возраста и собак небольшого размера до 20 сантиметров в холке) в местах общего пользования (лифтах, коридорах, лестницах, лестничных площадках), на придомовой территории многоквартирных домов, в организациях, в общественном транспорте, выгул собак в общественных местах, не предназначенных для выгула собак, влечет наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 000 руб. Должностные лица будет оштрафованы на 1 000-1500 руб.
Неприменение мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток на улицах, площадях, в скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях, повлекшего нарушение тишины и покоя, грозит наложением штрафа в размере 1 000-2 500 руб.
Натравливание домашнего животного на людей или домашних животных влечет штраф. Граждане будут выплачивать от 2 000 до 5 000 руб., а должностные лица — от 3 000 до 10 000 руб.

Если хозяин этой собаки просто предпринимал действия, что бы отогнать собаку, с которой вцепилась его собака — то ничего ему не будет.

А если хозяин собаки целенаправленно продолжал бить собаку, после того, как они расцепились, то да — в его действиях усматривается ст. 245 УК РФ.

Если гражданин причинял животному страдания, боль, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, то однозначно его будет ждать уголовное наказание.