Здравствуйте!
Чтобы оформить бизнес, то есть принимать деньги на свой счет и перечислять со своего счета, оставляя прибыль, нужно иметь для этого основания — договор.
1) Если поставщик один, удобнее будет заключить с ним агентский договор (он же будет внешнеэкономической сделкой, учитывая, что поставщик — иностранное лицо) — стст. 1005-1011 ГК РФ, а с покупателем — договор купли-продажи. Агентский заключить в «бумажном виде», а договор купли-продажи заключать онлайн, путем размещения на Вашем сайте текста оферты, содержащей условия этого договора (стст. 454 — 505 ГК РФ).
2) Если поставщиков множество, то, на мой взгляд, удобнее заключать с каждым поставщиком договор поставки (стст. 506 -524 ГК РФ), на тех условиях, которые они предлагают. Но с условием давать отгрузочные разнарядки получателям (ст. 509 ГК РФ). Как правило, иностранные партнеры не заключают сделки на российских условиях по разовым поставкам. С покупателями, которые обращаются к Вам, заключать агентский путем размещения его условий в виде оферты на Вашем сайте и принятия их способом регистрации покупателя на Вашем сайте.
Договор возмездного оказания услуг не подойдет ни с какой стороны, потому как предметом такого договора являются информационные услуги, потребляемые в процессе оказания (ст. 779 ГК РФ), а действия, связанные с заключением для другого лица каких-либо сделок с третьими лицами, полностью охватываются предметом агентского договора. А также договорами поручения или комиссии — подвидами агентского, различающимися только в том, от имени кого заключаются сделки: в поручении — от имени доверителя, в комиссии — от имени комиссионера.
Агентский договор также может быть составлен или как комиссия, или как поручение. Для остальных двух является родовым.
В схеме поручения агент заключает договоры с третьими лицами от имени принципала (представляемого лица, в первом случае, это зарубежный продавец, во втором — физлицо, обратившееся за заказом товара), то есть точно также, как поверенный от имени доверителя. В схеме комиссии — агент заключает такие договоры от своего имени, действуя полностью автономно от приципала, но также в его интересах.
В случае с моделью комиссии права и обязанности по договорам, заключенным агентом с третьими лицами возникают только у агента, а в случае с моделью поручения — только у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Во избежание получения нагрузки по работе с жалобами покупателей (в том числе, потребителей, если Вы продаете товары физлицам для их бытовых нужд), агентский в обоих случаях лучше заключать по схеме поручения, тогда у агента не возникает прав и обязанностей продавца по сделке, он не будет обязан рассматривать претензии потребителей, разве что перенаправлять их непосредственному продавцу.
Налоги будете платить, естественно, только с агентского вознаграждения. Вам больше подойдет УСН, нежели ОСН. ЕНВД — нельзя, потому как применим только для реальной розничной торговли.
Для ВЭД любая из этих схем легальна.
По таможне.
В соответствии с п. 16 части III Приложения № 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от
18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», товары для личного
пользования, пересылаемые (перемещаемые через таможенную границу) в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом,
находящимся на территории таможенного союза, таможенная стоимость которых не превышает сумму в рублях, эквивалентную 1000 (одной тысяче) евро, и общий вес
которых не превышает 31 килограмма, освобождаются от таможенных пошлин.
В обоих случаях надо включать в договор с лицом приобретающим товар обязанность приобретателя оплачивать пошлину самостоятельно. Пошлину он будет оплачивать самостоятельно не только на таможенном посту в аэропорте или жд вокзале, но и в случае получения товара по почте на дом. В последнем случае почтовая организация выдает ему бланк на оплату таковой и не выдаст товар до оплаты пошлины.
В договор надо будет включить такое условие: «в случае, если Товар, пересылаемый по настоящему Договору, не освобождается от таможенных пошлин и иных обязательных платежей в связи с указанным в настоящем пункте правилом, таковая уплачивается Покупателем самостоятельно до получения посылки с Товаром на основании соответствующего бланка почтового перевода с данными о размере платежей, начисленных таможенным органом, выдаваемого перевозчиком в месте выдачи Товара».
Очень общий ответ.
Уточню вопрос:
Как организовать поставку товаров от зарубежных поставщиков через интернет-магазин, возлагая все таможенные платежи на покупателя-физ.лицо (не более 31 кг и стоимостью не более 1500 евро раз в месяц)?
Игорь!
Вам нужно не приобретать товар за рубежом на юрлицо, а оказывать физлицам услуги по поиску товара по их заявкам, и за это брать плату. Товар же должно оплачивать само физ.лицо и таким образом оно будет нести все обязанности перед таможенным органом.
Готов ответить на уточняющие вопросы.