Поставка по договору товара с НДС в случае смены системы налогообложения на УСН
Здравствуйте, с заказчиком заключён договор на товары с ндс , в 2020 мы поменяли систему налогообложения на усн, пока не готово уведомление только квитанция о приеме налоговой , заказчик говорит везти товар с ндс можно по закону пока не выдали уведомление , насколько это правомерно , уведомление будет готово только через 10 дней Спасибо
Добрый день! Если вы с 2020 г. перешли на УСН, то продажи у вас будут без НДС. Если выставите счет-фактуру с НДС покупателю, то нужно уплатить НДС в бюджет без налоговых вычетов и сдать декларацию.
Здравствуйте, Олеся. Вы можете поставить заказчику товар и выделить в документах НДС. Но если Вы выставите заказчику счет-фактуру с выделенным НДС, то в таком случае у Вас возникнет обязанность по уплате НДС, несмотря на то, что Вы перешли на УСН. В такой ситуации Вы также можете поставить заказчику товар и не выставлять счет-фактуру заказчику с выделенным НДС. При этом получить оплату в полном размере согласно условиям контракта. Сама по себе указание НДС в контракте не влечет для Вас обязанность по его уплате.
Заказчик ошибается. Вы ведь могли вообще не подавать запрос на применяемую систему налогообложения. Это же не означает, что у вас ОСНО, если вы подали форму 26.2-1.