Взыскание страховых взносов - трудовой ли спор?

Подан к ИП иск от бывшего работника о восстановлении фактического отработанного периода времени и обязании подать соответствующие сведения в Пенсионный фонд РФ для корректного исчисления трудового стажа, взыскании недостающей суммы страховых взносов, морального вреда.

Иск основан на нормах ТК РФ.

Фактически, что было:

В 2014 г. ИП нанял сотрудника, сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу. Трудового договора не было. Сотрудник выполнял поручения ИП, деньги платились за фактически выполненную работу, без установленной заранее даты оплаты.

В 2015 г. сотрудник уволился по собственному желанию.

В течение этого срока страховые взносы в Пенсионный фонд за сотрудника платились на усмотрение ИП, фактически два раза, размер страховых взносов исчислялся также не в соответствие с действующим на тот момент законодательством. Точнее платилась очень маленькая сумма.

В апреле месяце 2019 г. бывший сотрудник узнает о данных обстоятельствах, обращается в прокуратуру, однако помочь ему прокуратура не смогла, высылают ответ о необходимости обратиться в суд.

Затем сотрудник обращается в трудовую инспекцию, которая также не смогла помочь и указала на необходимость обратиться в суд.

В сентябре месяце им подан иск в суд с вышеуказанными требованиями.

Вопросы:

1. Относится ли данный спор к трудовым?Приведите нормы права, пожалуйста.

2. Относится ли требование о взыскании недостающей суммы страховых взносов к трудовым спорам? Приведите также нормы права, пожалуйста.

3. В зависимости от предыдущих ответов, какой срок исковой давности?Пропущен ли?

4.Уполномочен ли вообще бывший сотрудник подавать иск с такими требованиями?

5.Какая сумма страховых взносов ИП должен уплатить?Можно ли избежать уплаты?

У сотрудника имеется справка о доходах за первые 3 мес., где указан размер з/п, который не соответствовал действительности, по сути занижен.Приложена к иску.

, Оксана, г. Тамбов
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана!

Указанные Вами обстоятельства, которые привели к предъявлению иска и, собственно, сам иск, являются индивидуальным трудовым спором.

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Оксана, иск, возможно должен быть дополнен требованием «об установлении факта трудовых отношений»

имеет право