Обязан ли я оплатить обучение в ВУЗе перед отчислением?

Здравствуйте.Учусь в ВУЗе на платной основе.Не посещал ВУЗ с октября.Пришёл отчисляться 9 января, но отчислять не хотят т.к. требуют оплату за весь семестр.Вопрос: обязан ли я платить? Мне кажется, что - меня должны были отчислить за неуплату. Т.е. по-моему я платить ничего не должен. Фото договора прикреплю к вопросу. Заранее спасибо.

  • Договор 1
    .jpg
  • Договор 2
    .jpg
, Ринат, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ринат!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

То, что Вы не посещали занятия, не означает, что ВУЗ не оказывал образовательных услуг, обусловленных договором.

Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор, оплатив услуги ВУЗа, за время до подписания соглашения о расторжении договора.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.