Два Товарищества на одной территории садоводства
уже зарегистрировал новое СНТ в ФНС
1. Правомерно ли было без разрешения председателя незарегистриванного в налоговой товарищества создать новое СНТ (зарегистрировать в ФНС)? Нужно ли было созвать собрание от имени старого товаришества и в очередном их протоколе переизбрать председателя товарищества и изменить их Устав, а потом зарегистрировать ТСН на основе уже созданного товарищества. В общем действовать от имени старого товарищества
2. Также меня смущает, что утвержденный генплан территории садоводства находится у председателя незарегистрированного товарищества и могу ли я присвоить генплан себе (как председатель зарегистрированного в ФНС СНТ) на законных основаниях. p.s. генплан утвержден этим председателем
P. S. Прежнее товарищество было «создано» (без регистрации в ФНС) в 2007 году (вернее в 2007 был переизбран председатель, а создано было примерно в 1992г) для постановки на кадастровый учет всех участков в пределах территории садоводства и утверждения окончательного генплана территории садоводства. Но ввиду отсутсвия всякой деятельности на данном поле товарищество не функционировало и просуществовало лишь на бумаге до сего времени.

Доброе время, Ольга. начну с конца…
3. СНТ было создано 7-ю членами-собственниками «бывшего товарищества». и все ЗУ уже переведены в частную собственность до создания СНТ (т.е. в том самом 2007ом)
2. Смысл генплана в том, что сейчас я пока не осознаю в полной мере, что наше нынешнее товарищество правомерно и занимает полностью всю территорию «бывшего товарищества», такое ощущение, что мы (7 учредителей) просто создали юр лицо без конкретной привязки к территории садоводства, которая в действительности намного больше чем 7 участков. Потому что в любом ФЗ, относящемся к садоводству, всегда говорится о территории садоводства и его планировке. Поэтому складывается такое ощущение, что предыдущий председатель может оспорить (конечно если захочет) факт принадлежности нашего СНТ к данной территории садоводства, т.к. у него фактически на руках все документы о территориальной принадлежности «прежнего товарищества» и создать ТСН на этой территории (о п.4 соответствующего ФЗ в курсе, я говорю об ощущениях))). Генплан скорее всего(99,9%) был утвержден администрацией, тут нет сомнений. и согласно ему были поставлены на кадастровый учет участки данного садоводства.
1. А не создали юр лицо, потому что единственной целью этого товарищества было скорее всего — постановка на кадастровый учет участков согласно утвержденному товариществом и администрацией генплану в 2007, а в 1992 конечно же для возможности выделения данной территории для ведения садоводства. Хотя на самом деле, я думаю, что просто никто не заставлял их регистрироваться, поэтому они действовали по принципу наименьшего сопротивления
В общем дело в том, что проект делали прежнее товарищество. А мы просто «на месте» (в чем пока я сомневаюсь в какой-то мере по вышесказанному) уже размежеванных участков создали садоводство, но проектной документации у нас нет в отличии от них. Вот в чем абсурд.