Какие НПА регулируют ситуацию при половой дискриминации в публичной оферте магазина?
Я заинтересовался приобретением юбки. Придя в магазин одежды, стал осматривать висящие на вешалках юбки. Сначала продавец в магазине заявила мне, что этот товар не для меня и что он мне нужен. На что я ответил, что мне лучше знать, что мне нужно. Затем она потребовала, чтобы я не трогал товар руками. Но полноценный осмотр этих юбок без прикосновения к ним был невозможен по причине того, что они висели вплотную одна к другой. На мой вопрос о причинах отказа мне в осмотре товара продавщица ответила, что "это для женщин, а мне нечего их рассматривать".
Усматриваю в действиях (требованиях) продавца половую дискриминацию, возможно, в нарушение публичной оферты данной торговой точки. А что говорится по данному поводу в законах РФ?
Как можно узнать о наличии и содержании публичной оферты со стороны магазина?
Нет ли в законодательстве такой нормы, согласно которой всякое юридическое лицо (ИП), заявившее розничную торговлю своей сферой деятельности, автоматически делает оферту на покупку (а следовательно, и достаточный предварительный осмотр) любого товара, размещаемого в своих помещениях розничной торговли?
Здравствуйте, уважаемый Максим. Основным Законом Российской Федерации является Конституция. А в ней черным по белому записано о запрете любых видов дискриминации граждан. В том числе и дискриминации по половому признаку. Об этом говорится в статье 19 ч.2 и ч.3:
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Никакие законы и нормативно-правовые акты в России не могут противоречить содержанию Конституции. Точка.
Но если продавец будет упрямствовать, то его и вовсе можно будет привлечь к административной ответственности по статье 5.62 КОАП РФ «Дискриминация»
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вы имеете право смело обращаться в прокуратуру на основании данных законов. Но с большой долей вероятности Вы решите свои проблемы, если просто уверенным голосом скажете все это продавцу. После этого Вы наверняка остудите его/ее пыл.
А что касается осмотра товаров, то здесь уместно использовать статью 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой покупатель имеет право своевременно получить о товаре всю необходимую информацию.
Надеюсь, ответ был полезен для Вас.