Как действовать, если упал забор в течение гарантийного срока?

Здравствуйте! 6 месяцев назад (июнь 2019) на даче установили забор из профлиста с бутованием столбов. 11.01 2020 в выходной день поехали на дачу на разведку и о, боже!!! Забор наклонился градусов на 30...Мы в шоке!!! Подскажите, что в таком случае делать? В договоре написано, что с 1 ноября по 1 май не производятся гарантийные обязательства (гарантия 24 месяца). До мая же он совсем на землю упадет!!!!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если Вы упомянули о гарантийном сроке, значит условия договора предусматривают гарантийные обязательства исполнителя. Даже если в договоре сказано о невозможности выполнения работ зимой, рекомендую направить исполнителю официальное обращение с требованием принять меры хотя бы по минимизации возможного ущерба (подпорки что ли какие поставят). Спорные вопросы решаются в суде, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, лучше сразу задать формальный подход в общении с исполнителем работ, пусть готовятся исправлять свои недостатки.

Всего доброго!