Законно ли дело возбудили после истечения срока по ст 264,1 УК РФ?

остановили пьяным до истечения одного года после 12.8 а дело возбудили после истечения срока по 264.1 законно ли это

, Павел, г. Краснокаменск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Действия (бездействие) водителя, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26 КоАП РФ, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, поскольку одним из элементов объективной стороны состава этого уголовно наказуемого деяния является тот факт, что лицо в момент его совершения подвергнуто административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений. С учетом этого дополнительная квалификация действий лица по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ не требуется.

Таким образом, если в момент совершения преступления (остановки вас сотрудниками ГИБДД) 1 год после 12.8 КоАП не прошел, то вас могут привлечь по ст. 264.1 УК.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.