Может ли заказчик требовать от нас т/бумагу?

Добрый день. В ТЗ указан перечень расходных материалов, а в смете есть только средство для мытья, нет ни т/бумаги, ни прочего. На что мы должны ориентироваться на ТЗ или смету? Может ли Заказчик требовать от нас т/бумагу и т.д. Заранее, спасибо.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В законе о защите прав потребителей есть положение о смете, нет указания на техническое задание, если заказчик рядовой потребитель заказавший услугу

Статья 33. Ззпп Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

Добрый день! Вопрос достаточно спорный и неоднозначный. Если договор уже заключен, то выходом будет писать соответствующее письмо заказчику с указанием на данный недостаток сметы и просить увеличить цену договора.Все работы подлежат выполнению в соответствии с ТЗ и договором. Смета же призвана для обоснования цены работ. Бесплатно что-либо сделать для Заказчика мы не можем. Соответственно необходимо приостановить работы и сообщить об этом заказчику. обязательно необходимо выполнить данную обязанность по извещению заказчика письменно иначе последствия могут быть самыми неблагоприятными. Расторжение контракта, штраф и РНП