Проверка правомерности возведения постройки соседями и требование усилить отлив

У соседей построен забор в притык к нашему и к нему приделана Крыша Огромного навеса (выглядет это как гараж закрыт с 3 сторон стенами из металосайдинга, и и 4 сторона прилегает к их дому. Крыша данного навеса 60кв.м которая получается в притык к нашему забору. Там установлен водооотлив но он на справляется с объёмом дождя, воды и снега. И всемоьетсч на наш участок и подтопляет дом! Соседка отказалась усилить отлив. Если это не капитальная постройка она может стоять в упор к нашему дому без отступа 1 и от забора?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Евгений, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании ответчика устранить причины, влекущие разрушение Вашего домовладения либо путем сноса возведенного навеса либо путем оборудования отлива на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!