Что грозит за разжигание межнациональной розни в настоящее время?
Здравствуйте. Я учусь в техникуме и мне 16 лет , в группе произошел конфликт мало мне понятный. Вобщем , мы обозвали одного парня , кто-то крикнул "украинец" , я же не разобравшись в ситуации крикнул "слава Украине" , но лишь ради шутки , а не желая никого задеть. В итоге этот парень нас обозвал и ушел , сегодня мы узнаем , что он написал протокол в полицию . Хочу узнать , что нам за это будет?
, Кирилл, г. Узловая
Олег Васев
Здравствуйте. Вам по факту вряд ли что-то будет. Ст. 282 точно не будет. У Вас таких действий не усматривается. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.
Спасибо, надеюсь обойдется…