Поставщик просрочил поставку, но все таки успел привезти товар до моего "уведомления"
здравствуйте, подскажите пожалуйста: если поставщик просрочил поставку,но все таки успел привезти ее до моего "уведомления", я все равно обязан принять и никаких санкций не будет к нему?
Здравствуйте, Артём. В рассматриваемом случае нужно прежде всего смотреть договор. Если договора нет, то в соответствии с требованиями статьи 521 ГКРФ
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или догово
ром.
Доброго времени суток! В случае неоднократного нарушения поставщиком сроков поставки товаров Вы вправе отказаться от исполнения договора поставки согласно ст. 523 ГК РФ и взыскать с поставщика неустойку.
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.