Поставщик просрочил поставку, но все таки успел привезти товар до моего "уведомления"

здравствуйте, подскажите пожалуйста: если поставщик просрочил поставку,но все таки успел привезти ее до моего "уведомления", я все равно обязан принять и никаких санкций не будет к нему?

, Артем _, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём. В рассматриваемом случае нужно прежде всего смотреть договор. Если договора нет, то в соответствии с требованиями статьи 521 ГКРФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или догово

ром.

Татьяна Федорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В случае неоднократного нарушения поставщиком сроков поставки товаров Вы вправе отказаться от исполнения договора поставки согласно ст. 523 ГК РФ и взыскать с поставщика неустойку.

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.