Могу ли дальше продолжать свою работу по ГПХ?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет со своей основной работы, где я оформлена по трудовому договору, беременна вторым, подрабатываю на дому по договору гпх(с суммы вознаграждения удерживаются отчисления в налоговую и пфр). Вопрос в том, что могу ли дальше продолжать свою работу по гпх, не теряя выплат по бир и ежемесячных выплат по уходу до полутора со своей основной работы ?

, Елена, г. Глазов

Добрый день! Вы имеете право получать пособие по БиР и ежемесячное пособие по  уходу за ребенком по основному месту работы, продолжая свою деятельность по ГПХ. Ваши действия не нарушают законодательство.

Право на получение вышеперечисленных пособий вы имеете как лицо, работающее по трудовому договору, о чем написано в ст.2 №255-ФЗ. Работа по ГПХ регулируется  Гражданским кодексом, а не ТК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством „

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Всего доброго!