Как оспорить неправомерное сокращение?

Доброго времени суток. Считаю, что меня неправомерно сократили. При проведении орг-штатных мероприятий и реорганизации структуры меня сократили.При образовании нового Управления моя должность (штатная единица) не была сокращена. По мимо этого, освободилась ещё одна аналогичная. Прошло уже два месяца - до сих пор свободные. Я - мать одиночка, но не на документах. Отец ребёнка есть по документам, но алименты не платит. Собственного жилья на территории РФ и за её пределами не имею, проживаю в арендуемой квартире в регионе, куда была откомандирована в 2016 году - Республика Крым. Сокращена 2 месяца назад во время нахождения на больничном по уходу за ребёнком. До сих пор не имею на руках трудовой книжки, в связи с чем не могу трудоустроиться или встать на биржу труда.Никаких выплат по сокращению не получала. Заранее благодарю за помощь.

, Катерина, с. Севастополь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Катерина, при вашем увольнении допущено много нарушений. Их надо устранять путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. По смыслу статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Исходя из смысла приведённой нормы, вам следует немедленно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Иск составлять лучше с помощью опытного адвоката или юриста. Работодатели редко умеют увольнять без нарушения законов, поэтому вам не следует тянуть резину. Вы не вправе (с юридической точки зрения) считаться матерью-одиночкой, если в свидетельстве о рождении имеется запись об отце. А алименты с отца ребёнка нужно взыскивать с помощью судебных приставов-исполнителей, теребя их своими письменными (под копию с их входящей отметкой для себя) заявлениями, в том числе и о возбуждении в отношении папаши-должника уголовного дела. Если вы ничего не хотите делать для себя и своего ребёнка, никто за вас ничего делать не будет. Под лежачий камушек вода не побежит.

Катерина
Клиент, с. Севастополь

Зульфия, Добрый день! Благодарю Вас за конструктивный ответ. Вы моём обращении вы увидели, что при сокращении допущено много ошибок. Какие ошибки Вы увидели? Скажите, пожалуйста, с чего мне начинать? С искогого заявления в суд? Я очень от этого далека, ни разу в суд не обращалась, вообще ни одной жалобы в жизни не писала. Я, если честно, даже не понимаю в какой суд мне следует обратиться. Прописана я в Алтайском Крае, но работала в Республике Крым (была откомандирована), но работодатель — МВД России, находится г. Москве. И в какой суд мне направлять свой иск? В Барнауле, в Симферополе или в Москве? Вы можете мне помочь? Вы можете быть моим юристом? Заранее Благодарю.

Катерина, я могу только составить вам исковое заявление при наличии полной от вас информации об обстоятельствах вашего увольнения. Я из Уфы, поэтому помочь могу вам только дистанционно. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения работодателя (надо разбираться, кем вы принимались на работу и кем увольнялись — конкретно чьим приказом, кем переводились и т.д. — тот и будет ответчиком). Прописка ваша никакого значения не имеет. Ответчик — работодатель, то есть МВД. МВД у нас везде работодатель, но есть его территориальные органы, действующие на местах — они тоже могут быть ответчиками.

Нарушения: если должность не сокращена, то вас не имели права увольнять. Если вакансия есть, вас не имели права увольнять, не предложив её вам. Если вы были на больничном — вас не имели права увольнять в период нахождения на больничном. Вам не выдали вовремя трудовую книжку, а это — повод для заявления требования о выплате заработной платы за всё время вынужденного прогула. С приказом должны были ознакомить вовремя (но вы об этом ничего не пишете). Из вашей информации я «выудила» только эти нарушения. Возможно, есть ещё и другие, а возможно, вы что-то не так поняли — надо смотреть ваши документы и разговаривать с вами. Можете обратиться к местным адвокатам или юристам с копиями ваших документов, можете со мной, если хотите, пообщаться. Правила сайта не позволяют мне обмениваться с вами контактными данными без оплаты вами моих услуг. Поэтому вы вправе сделать выбор: иметь дело со мной или ещё проконсультироваться с местными юристами и адвокатами (лучше с несколькими). Но выбирайте только опытных, а также и внимательно слушайте их и наблюдайте за ними, чтобы сделать выбор. ))