8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поставить земельный участок на кадастровый учет?

Возможно ли поставить земельный участок на кадастровый учет, при наличии только решения завода о предоставлении участков (1989г) и архивной выписки застройщиков где указана фамилия и имя. имеется так же схема з. Участвовал с площадью и красными линиями.

, Евгения, Симферополь

Здравствуйте, Евгения! Представляется, что при том объеме документов, которые Вы указали в своем вопросе, оснований для постановки участка на кадастровый учет нет. 

Прежде всего, данный участок не может быть отнесен к ранее учтенным объектам (см.ст.69 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ). Ранее учтенные объекты — это, в соответствии с ч.4 ст.69 данного Закона, объекты, в отношении которых были проведены государственный кадастровый учет или государственный учет (в т.ч. технический учет) либо права на которые были ранее зарегистрированы. В отношении данного земельного участка всё это отсутствует. Более того, неясны ни вид возникшего права на землю (в 1989 г. права частной собственности на землю еще не было), ни основания для его возникновения (в частности, наличие у завода полномочий на предоставление участка).

Если же ставить участок на кадастровый учет не как ранее учтенный, а «с нуля», то нужен как минимум межевой план (схема участка в данном случае вряд ли подойдет, т.к., исходя из текста вопроса, там отсутствуют координаты поворотных точек границ; к тому же если схема была составлена лет 30 назад, то требованиям к оформлению межевого плана она, естественно, не соответствует).

Перечисленные Вами документы могут быть представлены в суд при рассмотрении дела о признании права собственности на данный участок.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Прокуратура провела проверку жилого дома, поставленного на кадастровой учет с целью выявления
Добрый день. Прокуратура провела проверку жилого дома, поставленного на кадастровой учет с целью выявления, действительно ли это жилая постройка или нет (на основании собственности дома был выкуплен участок у государства.) Прокуратура провела проверку 3 декабря 2025 года, подала иск в суд только 8 июня 2026. При проведение выездной проверки мне не предупредили и не уведомили. Дом был закрыт, попасть во внутрь для обследования возможности не было. После проведения проверки 3 декабря 2025 прокуратура не направила в мой адрес никаких постановлений и прочей информации. Законно ли это?
, вопрос №4980562, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я подписывал контракт через Санкт-Петербург а сам крымский положен ли мне земельный участок?
Здравствуйте я подписывал контракт через Санкт-Петербург а сам крымский положен ли мне земельный участок?
, вопрос №4979589, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
хочу купить земельный участок, но проверка через домклик выявила следующее : . Полагаем целесообразным, до совершения сд
хочу купить земельный участок, но проверка через домклик выявила следующее : . Полагаем целесообразным, до совершения сделки по приобретению Земельного участка, привести в соответствие вид разрешенного использования Земельного участка к виду разрешенного использования, соответствующему объекту недвижимости, который расположен в пределах Земельного участка (здание (Садовый дом)) и предусмотренному Классификатором: «ведение садоводства». 2. Уточнить площадь Земельного участка и, при необходимости, внести изменения в сведения о Земельном участке, содержащиеся в ЕГРН, до совершения сделки по отчуждению Земельного участка. 3. Сделку по отчуждению Земельного участка совершать одновременно с отчуждением Садового дома, расположенного в пределах Земельного участка согласно сведениям о Земельном участке, содержащимся в ЕГРН, на официальном ресурсе Росреестра «Публичная карта». (ст. 35 ЗК РФ) 4. Предусмотреть в договоре по отчуждению Земельного участка следующее условие: «Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не является для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; в отношении каждой из Сторон не возбуждалось и не возбуждено дело о банкротстве гражданина; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.» Что делать то мне и если это все не исправить, какие будут проблемы у меня как у покупателя
, вопрос №4976697, Мирра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поставить домик на кадастровый учёт и уже потом продать садовый участок и домик по ДКП?
Добрый день! Я проживаю в одном из регионов Уральского Федерального округа. ВОПРОС: Как выгоднее продать, в 2026 году, садовый (земельный) участок 400 м2 в СНТ, который стоит на кадастровом учёте с августа 2016 года, на котором, в 1993-1996 годах построен, не поставленный на кадастровый учёт домик из шлакоблоков размером, по осям, 6,0 *6,0 м/п. с мансардой и крышей, покрытой шифером (вокруг домика не выпонена отмостка, подключено только электричнество): 1. Не ставить садовый домик на кадастровый учёт и продать садовый (земельный) участок по Договору купли -продажи (ДКП), а садовый домик не упоминать вовсе или продать его, отдельно, как стройматериалы. 2. Поставить домик на кадастровый учёт и уже потом продать садовый участок и домик по ДКП? Общая стоимость земельного участка с домиком - не более 500 тыс. рублей.
, вопрос №4975953, Владимир, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2020