Должна ли организация предоставлять "чек" или иное об оплате?
Здравствуйте, мой ребёнок ходит на Чирлидинг, я оплачиваю занятия, организационные сборы на соревнования. Должна ли организация предоставлять «чек» или иное об оплате, могу ли я возместить налог впоследствии?
Здравствуйте, Арина!
Получить вычет на обучение можно при оплате любой учебы: в частном детском саду, платной школе, институте, курсах по вождению, спортивной секции, художественной и музыкальной школе. Но это должно быть образовательное учреждение с лицензией. Данные о лицензии должны быть указаны в договоре на обучение. Если реквизитов там нет, нужна копия самой лицензии: образовательное учреждение обязано выдать ее по запросу.
Есть исключение, когда лицензия для вычета не нужна: если обучение оплачивают индивидуальному предпринимателю, который лично оказывает услуги и указал соответствующий вид деятельности при регистрации (.абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК)
Если хотите получить вычет при оплате обучения, стоит заранее поинтересоваться, есть ли у организации лицензия и какими видами деятельности занимается индивидуальный предприниматель.
Необходимые документы для оформления вычета:
Копия договора на обучение.
Копия лицензии, если ее номер не указан в договоре.
Копии квитанций и чеков на оплату. Документы должны быть оформлены на того, кто получает вычет.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заявление на возврат НДФЛ.
Копия документа с подтверждением родства.
С уважением, Юдакова Е.А.