Возможно ли по закону неработающему пенсионеру подрабатывать неофициально?
Добрый день,хотела бы задать вопрос : возможно ли по закону неработающему пенсионеру подрабатывать неофициально?
, ЯНА, г. Санкт-Петербург
Надежда Цымбал
Здравствуйте Яна!
Понятие неофициальных трудовых отношений в законодательстве отсутствует.
Соответственно пенсионер не будет защищен законодательно, его в любой момент могут уволить, не выплатить заработную плату, не оплатить больничный, естественно неофициальная заработная плата ни где не отражается.
Работодатель не производит взносы для Пенсионного фонда России и фондов медицинского и социального страхования (ПФР, ФФОМС и ФСС).
Если пенсионер работает неофициально, то он не может воспользоваться юридическими и социальными гарантиями. На такого работника не распространяются нормы по продолжительности рабочего времени.