Смогу ли я от матери потребовать часть долга?
Мы с мужем развелись, у нас двое детей, оба остались со мной. Муж не платил алименты, образовался долг. Недавно он умер, у него в собственности была квартира. Мои дети подали документы на наследство, но и его мать так же ведь является наследником? То есть, каждому положено по 1/3 части квартиры. Его сводный брат тоже собирается подавать документы, получит ли он что то? И что будет с долгом по алиментам? Он пропадет? Я читала, что долги по алиментам ложатся на наследников, это правда? Я смогу потребовать часть долга с его матери? Спасибо за ответы, и хорошего вечера
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Ольга, алименты — это обязательства, которые непосредственно связаны с личностью наследодателя, и они по наследству не передаются (часть 2 статьи 1112 ГК РФ). А это значит, что и оплачивать их наследники не обязаны.
Если умерший не оставил завещания, то к наследству призываются наследники первой очереди (статья 1142 ГК РФ), к каковым сводный брат не относится. Нотариус обязан ему отказать.