Правомерно ли уведомление от налоговой о долге за период с 2017 года?
Здравствуйте, моему сыну пришло уведомление от налоговой по почте за не уплату налогов в пенсионный фонд и в медицинский. Написано расчётный период 1.01.2017-1.01.2020.Не поздновато ли они прислали? Прошло 3 года, он не в курсе был, ничего не получал.
, Юлия, г. Гатчина
Ольга Шувалова
Здравствуйте, Юлия. Налоговая может потребовать с вашего сына оплаты налогов за последние три года (срок исковой давности) при этом за 2017 год налоги платятся в 2018 году, поэтому требование об их оплате законно в плане сроков. Скорее всего провели сверку и выявили недоплату. если вы не согласны с самим фактом начисления налога, вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением о перерасчёта с предоставлением документов, почему вы не согласны