Можно ли отказаться от командировки, если я ухаживаю за больным отцом?

Здравствуйте!

Ухаживаю за отцом. Инвалидность 2 группы. Онкология. Отправляют в командировку.

Какую именно справку нужно взять в поликлинике?

Какова процедура её получения?

, Ирина, г. Тюмень
Залина Курбанова
Юрист, г. Белгород

Согласно трудовому законодательству (статья 259 ТК), следующие категории работников могут отправляться в командировку, но только если дадут на этот шаг письменное согласие. Сюда входят следующие группы: Матери, которые имеют маленьких детей до 3-х лет; Одинокие родители (независимо, мать это или отец), если он воспитывает ребенка возрастом до 5 лет; Если работник является родителем ребенка с инвалидностью; Работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.Заключение должно касаться необходимости постороннего ухода за больными, а не характера предоставляемых ухаживающему гарантий. Другими словами, сам факт осуществления ухода на основании медицинского заключения дает право на эти гарантии.

 Если работодатель предоставляет такому работнику готовый бланк согласия на командировку, в него должна быть обязательно внесена информация о том, что он имеет право отказаться от поездки. В случае, если сотрудник свое согласие на командировку не дает, то посылать его в поездку категорически запрещается.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Что это за заключение, кто его даёт?

В зключении невролога, перед МСЭ написано, что он нуждается в постоянном уходе, не может передвигаться, онкология 4 стадии. Этого достаточно?