Добрый вечер! Для того, чтобы забрать свою трудовую книжку у первого работодателя, вам необходимо уволиться, так трудовая книжка выдаются работнику в день увольнения.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Заявление вы можете написать в виде телеграммы, отправив ее в адрес организации. Подпись в телеграмме желательно заверить телеграфистом, который подтвердит вашу личность. Судя по вашим пояснениям
, как мне быть если новый работадатель требует быстрое начатие работы, а трудовую доют через две недели,?рома
вас заставляют приступить к работе и только отработав две недели, работодатель готов отдать вам трудовую книжку. Для увольнения в удобный для вас срок у вас 1) должна быть уважительная причина для увольнения (поступление в вуз, медицинские противопоказания и т.д.), или 2) имеется договоренность с работодателем уволится по соглашению сторон в удобный для вас день.
В вашем случае ни одно из условий не выполнено. Если не приступите к работе, работодатель может вас уволить за прогул (не явку на рабочее место). И об этом будет запись в трудовой книжке.
Поэтому, вы можете завести новую трудовую книжку на втором месте работы, заявив что вы ее потеряли. Если у вас в трудовой книжке был стаж предыдущей работы, его можно будет восстановить, направив запрос в ПФР.
ст.66.1. ТК РФ.
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного
работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Если у вас остались вопросы, можете обращаться.
Удачи!