Могут ли уволить воспитателя, если он не сошёлся характером со своим напарником?

Здравствуйте, Могут ли уволить воспитателя, если он не сошёлся характера и со своим напарником? Возможно ли это?

, Лев, г. Архангельск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Уволить работника по инициативе работодателя можно только при наличии оснований, которые предусмотрены законом.  Закон не предусматривает такого оснований для увольнения – как «не сошлись характерами»

Кроме того, Согласно статьи 77 трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения могут быть прекращены по следующим основаниям – соглашение сторон, истечении срока трудового договора, расторжения трудового договора по инициативе работника

Лев
Клиент, г. Архангельск
А имеют ли они право понизить в должности, если ты ничего не нарушил, ничего не сделал, если воспитатель работает 17 лет в детском саду, но произошёл конфликт с напарником, но при этом не сделал ему ничего плохого?