Здравствуйте Юлия.
я работаю в строительной компании негласно идёт сокращение
Как понять — негласно?
Порядок предусмотрен действующим трудовым законодательством
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Т.е. работодатель обязан провести указанные мероприятия, вынести приказ об их проведении, письменно уведомить путем вручения уведомления работникам о предстоящем сокращении за два месяца как минимум до него, по истечении двух месяцев предложить вакантные должности, если таковых нет или работник отказывается уволить его по сокращению
При чем при увольнении обязан выплатить одно выходное пособие сразу, второе через месяц если работник не трудоустроится и обратиться к нему с заявлением и трудовой, а также за третий месяц, если после увольнения работник в течении двух недель встанет на учет в службу занятости а та не найдет подходящую работу, по справке из служб занятости работник обращается к работодателю через три месяца и тот будет обязан еще выплатить выходное пособие ему и за третий месяц.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Ну так это и есть основание для увольнения по закону — по инициативе работника, а не работодателя, а здесь выходит он эту инициативу и проявляет что незаконно, не хотите не увольняйтесь по этому основанию.
А его просьбу — отклоните.
Что касается увольнения по соглашению а зачем оно Вам? пусть увольняет по сокращению и платит выходные пособия как положено.
Конечно можно уволиться и по соглашению но тогда нужно работодателя заставить дать на это согласие и выплатить Вам по соглашению достойную компенсацию которую Вы посчитаете достойной для себя, к пример в размере 3-4 окладов.
Вот соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:
Да здесь в общем то ему много чего грозит в виде административной ответственности и штрафов.
Пишете и подаете ему заявление комплексного характера, в нем указываете, что либо он пусть Вас увольняет по сокращению и платит выходные пособия, либо увольняет по соглашению с выплатой Вам такой то компенсации, проект соглашения можете приложить к заявлению.
Также в заявлении укажите ему, что в случае если он не прекратит нарушать Ваши права и интересы а также действующее законодательство РФ, Вы соответственно подадите жалобу в трудовую инспекцию либо обратитесь с иском в суд.
Подавайте его в 2-х экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.