Имеет ли право работодатель взимать подоходный налог 2 раза в месяц?
Здравствуйте! Имеет ли работодатель взымать подоходный налог 2 раза в месяц? При этом заработная плата сдельная. Зарплата выплачивается 10 числа,аванс 25 числа каждого месяца.
Здравствуйте! Имеет ли работодатель взымать подоходный налог 2 раза в месяц? При этом заработная плата сдельная. Зарплата выплачивается 10 числа,аванс 25 числа каждого месяца.
Добрый вечер Елена!
Согласно Налоговому кодексу РФ работодатель просто обязан при каждой выплате заработной платы удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. При этом НДФЛ удерживается не дважды а просто с каждой части заработной платы отдельно. Сейчас в трудовом кодексе нет такого понятия как аванс и заработная плата. В настоящее время вы получаете заработную плату за первую половину месяца и заработную плату за вторую половину месяца.
Здравствуйте, подоходный налог снимается с заработной платы в размере 13%от от суммы один раз в месяц.
Нет невозможен. Допустим ваш оклад 20000 руб. Сумма начислений за первую половину составляет 10000 из неё вычитается 13% ндфл, 1300 руб., за первую половину вы получаете 8700 руб., за вторую половину месяца ещё 10000 вычитаем 1300 получаем 8700 руб. Таким образом за месяц вы получите 17400 руб, т. е 20000- 2600=17400.