Можно ли данное обстоятельство считать как основание для снижения алиментов?

Скажите пожалуйста , если у меня нет своей жилплощади и приходится снимать, то это будет считаться причиной для подачи иска на снижение алиментов?

, максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата:  «СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье...»конец цитаты

СК РФ теоретически позволяет изменить размер алиментов, но исходя из судебной практики могу сказать что суды по вашему основанию вряд ли пойдут вам навстречу, но попробовать то можно:

Цитата: «Также, не будут являться достаточными основаниями для уменьшения выплат следующие ситуации:

другие дети на содержании у плательщика;
несущественные изменения заработка родителей;
жилищные расходы или долг плательщика по кредиту;
задолженность по алиментным выплатам;
незначительное ухудшение здоровья, не препятствующее трудовой деятельности.» конец цитаты