Что предпринять, если работодатель мне не выплатил зарплату?
Я работал у частника в Тобольске уволился в октябре он нераститался со ной за сентябрь что можно сделать
, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Бобоева
Здравствуйте, Александр!
Во первых, вы можете взыскать заработную плату в судебном порядке. Если у вас был трудовой договор, то необходимо направить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы мировому судье. Такое заявление может направить в ваших интересах и прокуратура. Кроме того, этот орган может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КОАП РФ. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Если у вас гражданско-правовой договор, то взыскивайте задолженность в судебном порядке. Успехов вам.