Могу ли я отказаться от допроса?
Я работаю в магазине одежды консультантом
В нам магазин нагрянула служба по делу контрафактной обуви/одежды и тд. Потом нас допрашивали. Через какое-то время мне позвонили из полиции и сказали , что мне нужно придти и дать показания опять.
Вопрос: могу ли я отказаться и не отвечать на их вопросы , если уже ранее я давала показания. И могу ли я прикрыться 51 статьей и не отвечать на вопросы ?
Здравствуйте! 51 статья Конституции подразумевает право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. За отказ от показаний и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Более того, ранее вы уже давали показания. Если Вы не уверены в себе лучше обратитесь за юридической помощью к адвокату.