Предусмотрен ли возврат вычета пенсионеру по квартире в рассрочку?
Добрый вечер! Мама-пенсионерка купила квартиру по договору дду с беспроцентной рассрочкой в 2016 году, первоначальный взнос был 500 тысяч, всего платежей за период с 2016-2019 годы было на 1 000 000 рублей, акт приема-передачи подписан в 2019 году. Имеет ли право она подать на вычет по декларации 2019 г с 1 000 000, а остаток вычета как пенсионер перенести на 2018, 2017, 2016 годы?
Добрый вечер, если Вы говорите о возврате НДФЛ с приобретенной недвижимости то:
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
• в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП);
• имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.
Таким образом, вычет за 2016-2018 получить нельзя.
Обращаю Ваше внимание, что возвращаются только суммы уплаченные в качестве НДФЛ, при этом если Ваша мама пенсионер (не работает) то с пенсии НДФЛ не удерживается.
2019 г с 1 000 000, а остаток вычета как пенсионер перенести на 2018, 2017, 2016 годы?Виктория Клейменова
Виктория, добрый день! Да, мама как пенсионер вправе перенести остаток налогового вычета на три предшествующих периода. Такая возможно прямо предусмотрена Налоговым кодексом РФ
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Да, я имею в виду имущественный вычет с приобретенной недвижимости, мама работающий пенсионер и имеет доход, облагаемый 13%.
Еще раз обращаю внимание, что квартира покупалась по договору долевого участия и как же «Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11).
При этом не обязательно дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о регистрации права собственности) на квартиру.» Ведь так?
И как же не может перенести вычет?
Ст. 220 НК РФ:10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов
Вы верно указали, что право на получение вычета с момента подписания акта и выше в вашем вопросе указано, что акт подписан в 2019 г., таким образом право на вычет возникло не ранее 2019 г.
В части получения вычета за периоды 2016-2018 тоже можно получить вычет, при условии что в эти периоды был уплачен НДФЛ.
Непосредственно в части вычета пенсионерам вам может помочь Вопрос: О переносе налогоплательщиками, получающими пенсии, остатка имущественного вычета по НДФЛ по расходам на приобретение жилья. (Письмо Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74219), если не найдете текстэтого письма обращайтесь скину на случай если придется доказывать это в ИФНС, поскольку довольно часто ИФНС именно на этом основании отказывает.