Как зарегистрировать ИП на УСН и поставить машину на ОС?
Добрый день. Мы Купили машину как физ.лицо по договору купли-продажи у физ. Лица. Хотим зарегестрировать ИП на УСН ( доходы-расходы) и поставить машину на ОС. Из документов имеется договор кп, акт приема передачи тр, заявление на постановку на учёт в ГАИ, ОСАГО с квитанцией и расписка физ.лица. Можно ли приложить расписку среди прочих названных документов для подтверждения расходов на приобретения объекта ОС при УСН ИП(15%)?
Здравствуйте, Любовь
Если Вы готовы спорить с налоговыми органами о правомерности включения в состав расходов затраты, осуществленные до регистрации в качестве ИП вплоть до суда, то руководствоваться при документальном подтверждении следует нормами п.2 ст.346.16 и п.1 ст.252 НК РФ
Согласно п. 2 ст. 346.16" Кодекса расходы на приобретение основных средств принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст. 252 НК РФ:
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расписка, в соответствии с п.2 ст.408 НК РФ, является документом, подтверждающим исполнение обязательства физическим лицом.
С уважением