Как правильно составить претензию производителю?

Здравствуйте.я купила в магазине колбасу и при нарезке обнаружила посторонний металлический острый предмет ,похожий на смятый болт. Позвонила производителю и сообщила о произошедшем .на что получила ответ-верните в магазин. Я конечно удивилась.потому что думала,может какая поломка произошла. Позвонил директор и попросил вернуть колбасу на проверку и уже месяц тишина. написала жалобу в Росспотребнадзор- они прислали мне ответ,что производителю вынесено административное представление. Мне так и ничего не ответил производитель -ни денег за товар. Хочу отстаивать свои права потребителя в суде. На какие статьи закона я могу опираться при написании претензии ,как потребитель?

, Елена, г. Тула
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе предъявить продавцу требование о возврате уплаченной денежной суммы за колбасу ненадлежащего качества (обнаружен посторонний, металлический предмет).

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления в.у. требования, по цене на день удовлетворения претензии, если данная цена выше цены, за которую купили товар.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Тула
Здравствуйте, я имела ввиду статьи закона, на которые могу ссылаться именно, что продукт опасен для жизни и здоровья и подать на моральный ущерб, так как прошло 2 месяца и они не посчитали нужным решить эту проблему.

Добрый день,

еще можно ссылаться на положения

«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

на счет безопасности — Вы уверены в том, что еда не представляет опасности для Вашего здоровья.

Моральный вред — ст. 151 ГК РФ (взыскивается в судебном порядке).

Про моральный вред так же сказано в Законе о Защите прав потребителей.

 Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением,