Как в данном случае решить вопросы с работодателем?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: я работаю электриком в компании. случилось чп и во всем здания свет отключился, но не по моей вине. Работодатель сказал,что я обязан по трудовому кодексу помогать бригаде чинить свет, тк он может перевести меня в случае чп без согласия на другую работу

, Артем _, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 72.2 Трудового кодекса работодатель в случае аварии, катастрофы иных причин техногенного характера, пожара и т. д. вправе перевести работника на не обусловленную трудовым договором должность сроком до одного месяца.

Таким образом, требования работодателя в части направления Вас для оказания помощи в устранении аварии и ее последствий в здании являются правомерными.