Нужно ли возвращать залог и за непрожитые дни?
Квартирант съехал без предупреждения 04.02.2020, оплачено до 16.02.2020+залог. Требует возврат денег, за не прожитые дни+залог. Надо ли отдавать?
, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Уважаемая Наталья! Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку для правильного ответа необходимо изучить условия договора найма (аренды) жилого помещения. Если условиями договора предусмотрен возврат — то обязаны, а если в договоре указано, что возврат не предусмотрен, то и возвращать ничего не следует.
Так, согласно ст. 309 ГК РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!