Каковы особенности получения пособия по безработице?
Вечер добрый.Планирую увольнение с работы,но не уверен в том,что мне хватит рабочих дней для получения временного пособия по безработице. Как правильно расчитывается необходимое время для пособия и входит ли в это время время проведенное в отпуске? (Сейчас,если верить моему личному кабинету,у меня ровно 6 месяцев стажа)
, Дмитрий, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Время отпуска в период расчета входит.
Пособие по безработице гражданам начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
Основание:
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 30).
С уважением,