Могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком на время нахождения жены в роддоме?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Жену положат в род дом а сыну будет год. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком на время прибывания жены в роддоме?

, юрий, г. Новокузнецк

Здравствуйте, согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

либо согласно ст. 123 ТК РФ Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

А именно отпуск по уходу за ребенком Вы можете взять только в том случае, если Ваша жена относительно этого ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком