Агентский договор подписан задним числом и под давлением
Квартиру продавала сама через Авито. На просмотр пришли будущие покупатели со своим риелтором. Квартира им подошла, покупать собрались через ипотеку. По просьбе их риелтора скидываю ему на почту все док-ты на проверку. Банк одобрил им ипотеку, условие чтобы все выписались. Снимаю объявление с Авито, сын бросает работу и прилетает, чтобы выписаться. За вознаграждение двух детей с мамой регистрируем у знакомых. Двое взрослых выписываются в "никуда". Риелтор покупатей постоянно звонит и в курсе всего.Он же ведёт переговоры со мной об окончательной сумме.Уступаю 150 тыс.
2-го встреча с покупателями для подписания предварительного договора и задатка. А 1-го вечером звонит риелтор и сообщает, что если не подпишу с ним агентский договор, то встречи не будет...На почту скидывает мне договор и правила агетирования и свои реквизиты ИП.Договор с его ИП. Правила в заголовке утверждены его ИП, а в тексте прописан прейскурантт какого-то ООО, и иски предлагается этому же ООО предъявлять. Оплатить я ему должна по этому договору 40тыс.
В расстроеных чувствах 2-го числа подписываю агентский договор.Договор датирован 1-м числом,.Доп.соглашение датировано 2-м числом. Правил агентирования на подписи не было и я их не подписывала, но в договоре в особых условиях есть пункт:, что правила агентирования "являются неотъемлемой частью настоящего договора" и что "принципал до подписания договора получил, ознакомился и согласен с правилами агентирования".
Далее приезжают покупатели, подписываем предварительный договор и беру задаток. Через энное кол-во дней встречаемся с покупателями в их банке и там уже происходит окончательная купля-продажа.
После регистрации прав собственности и зачисление на мой счёт оставшейся суммы за квартиру Я лично в руки, по эл.почте и почтой России отправляю риелтору отказ от договора с условием оплаты понесённых им расходов. Никаких актов выполненных работ от него не подписывала и претензий не получала.
Через год узнаю, что в отношении меня вынесено заочное решение на 46 тыс, и списана уже часть средств с карты.
Доказательство( переписка по несогласию с этим договором по эл.почте, 1-го числа поздно вечером и 2-го утром он мне скидывает эти правила агентирования, а на подписаном 2-го числа договоре стоит 1-е. Это будет доказательством для суда недействительности договора? Этот договор подписан под давлением?
Прошу прощение за много букв.
Про отмену заочного решения и срок я в курсе.
1.1. По настоящему договору Принципал поручает Агенту действовать от имени и за счет Принципала с целью (заполнить нужное):
— продажи объекта (указать адрес)
1.2. Принципал обязуется выплатить вознаграждение Агенту в размере и на условиях, указанных в разделе 3 настоящего договора.
2. ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА
2.1. Осуществить поиск лица/ лиц, готового/ых приобрести объект недвижимости, указанный в пп.1.1. настоящего договора.
2.2. Организовывать показы объекта/-ов недвижимости;
2.3. Осуществлять переговоры от имени Принципала по предстоящей сделке;
2.4. Устно проконсультировать Принципала по комплекту документов необходимых для регистрации права по предстоящей сделке;
2.5. По требованию Принципала на безвозмездной основе подготовить соглашение о задатке/предварительный и/или основной договор по предстоящей сделке;
Основной довод с вашей стороны (в жалобе), что никаких услуг агент не мог для вас оказать в принципе, поскольку агент представлял интересы покупателей. И наверняка покупатели могут для вас подтвердить данную информацию в письме, например (для суда). На вас они вышли как я понимаю именно через объявление на Авито. В большей степени действия агента можно квалифицировать как мошенничество.