8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как заключить мировое соглашение с должником?

Здравствуйте, хотели заключить мировое соглашение с должником, но суд отказывается его принимать. Дело в том,что в 2017 г. нам выдан исполнительный лист, подали его приставам и только сейчас пришли к мировому соглашению. Подали заявление в суд об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства, но нам отказали из-за того, что дело в архиве и судья эта уже не работает. Сказали, подать сначала заявление об изменении порядка рассмотрения дела. Перечитала все уже, но так и не нашла нигде ничего про это заявление. Может кто-нибудь подскажет правомерно ли нам отказали и что необходимо писать в заявлении, на какой порядок просить изменить рассмотрение дела?

Показать полностью
, Наталья, г. Тула

Здравствуйте Наталья, возможно вы имели ввиду, изменение порядка исполнения решения суда в соответствии со статьей 434 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 и 208 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банкрочусь, уже почти два года, никак не можем довести дело до конца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, банкрочусь, уже почти два года, никак не можем довести дело до конца, сбербанк не подписывает мировое соглашение, (хотя я созаемщик, подскажите пожалуйста, что можно сделать? Спасибо
, вопрос №4854335, Наталья, г. Галич

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можете помочь составить нотариальное соглашение?
Развод, договоренности с мужем: 1. алименты 40 тр в месяц на двоих детей 2. при продаже дома, в котором я остаюсь жить с детьми, совместно нажитое имущество, муж получает 25% от суммы продажи, остальное остается супруге 3. долг за электроэнергию по этому дому платим пополам 4. Ипотека, на дом оформленная на мужа-платим пополам с супругом, долг электроэнергия пополам 5. кредит, оформленный на супругу - платит муж Что из этих пунктов можно прописать в нотариальном соглашении, чтобы подтвердил нотариус и это было официальным документом? Если в соглашении нельзя прописать, то только наши договоренности? Заинтересованное лицо-супруга. Можете помочь составить нотариальное соглашение?
, вопрос №4854012, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи
Здравствуйте я бы хотела у вас проконсультироваться на счет одной ситуации. У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи квартиры я куплю ему комнату но суд не подтвердил это мировое соглашение сказала решайте сами мирно, А брат мой боит того что я оставлю его без желья, но у меня нет намерий его оставлять без жилья, но он хочет сделать расписку на этой основе и приложить эту бугу мировго соглашения и заверить и подтвердить нотариусом там печать роспись, извините я не не разбираюсь в этом. Можно ли так сделать?
, вопрос №4852799, Яна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К не могу попасть в свое жилье?
Добрый вечер. Подала на раздел имущества через суд. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка, живущих со мной. Подала на алименты в браке, супруг платит по исполнительному листу. Имущество:2 дома дачных с участками примерная стоимость по 800 т, машина 1200.000, квартира стоимостью 10-12 млн по рыночной стоимости. Половину квартиры приобрели в браке у его сестры и выделены доли через маткапитал детям по 1/8, нам по 1/4., вторая половина была его по наследству. Площадь квартиры 70 м2. На погашение ипотеки в предыдущей квартире, на деньги от продажи которой купили половину кварьиры , я внесла деньги примерно 1 млн, продав с родителями квартиру в области. Вопрос, как мне ходатайствовать в суде о повышении доли в разделяемом имуществе, супруг предложил мировое соглашение, в котором мне 1/8 квартиры, половина всех домов и участков, машина ему, и ещё я ему должна деньги за как ему кажется за кредит машины, который он оплачивает. Машиной я не пользуюсь 1.5 года. До этого часто платила сама кредит. Как мне воздействовать, куда обращаться, в органы опеки? Я съехала почти 1.5 года назад на сьемную, у меня даже нет ключей от квартиры, т. К он сменил замки, стоит ли обращаться в полицию, т. К не могу попасть в свое жилье?
, вопрос №4852273, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2020