Можно ли иметь две санитарные книжки в данном случае?

Здравствуйте, можно ли иметь две санитарные книжки в одной сделали санминимумс. Так как закончилось место. А в другой все анализы действительны до марта. Как быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ:

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства,
осуществлять гигиеническое обучение работников.

Статья 34. Обязательные медицинские осмотры

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).

Здравствуйте, можно ли иметь две санитарные книжки

Видимо Вы имели в виду личные медицинские книжки, оформленные согласно Приказу Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» - http://docs.cntd.ru/document/9...

в одной сделали санминимумс.

Здесь порядок регулируется согласно Приказу Минздрава РФ от 29 июня 2000 года N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций". согласно которому следует:

1. Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью: — для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана, с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников — ежегодно,.. — для остальных категорий работников — 1 раз в 2 года.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. из этого следует, что санминимум остается действующим до следующей подготовке согласно указанной выше в приказе периодичности ее проведения, а значит и книжка с этими данными также является подтверждающим их документом.

 А в другой все анализы действительны до марта. Как быть в этой ситуации?

И здесь также данные действующие, согласно тому сроку на который они были определены изначально.

Т.е. обе книжки действующие, но в одной из них закончились страницы, в этом случае на запрещено  перенесение всех  данных работодателем в новую книжку, т.е. разрешается их продублировать в новой. Либо вы вправе пользоваться обеими книжками. так как они в любом случае являются действующими а также те данные которые ими подтверждаются, но вести уже нужно только вторую более новую соответственно.