Правомерно ли работодатель хочет убрать должность без сокращения сотрудников?

Здравствуйте. Работодатель хочет убрать должность без сокращения сотрудников а уволить их.правомерно ли его действие?

, anna, г. Белгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Работодатель вправе уволить работника по своей инициативе в случаях, предусмотренных ТК РФ. Принудить работника уволиться по своей инициативе (желанию) он не имеет право. Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать основание увольнени работника. Если по сокращению численности или штата работников, то должна быть соблюдена определенная процедура увольнения, выплачено выходное пособие.