Сроки получения расчета при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я хотела уволиться по собственному желанию 5февраля 2020 года ,а мне в кадрах сказали пиши 11 февраля увольнения!Но расчёт не дали!!Стоит ждать ?

, эльвира, г. Москва
Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится  работодателем в день увольнения работника. В данной правовой норме уточняется, что если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Таким образом, имея на руках трудовую книжку с записью об увольнении и копию приказа об увольнении вы должны направить работодателю требование о выплате расчета. Если ваше требование будет проигнорировано работодатель понесет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ (пени 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки исполнения требований работника).

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Эльвира, здравствуйте.

Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.

В соответствии с условиями определенными статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, если Вы до настоящего момента не получили все причитающиеся выплаты, то обратитесь в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе или в близ лежащие органы прокуратуры с заявлением. Изложив при этом Вашу проблему.

Надеюсь, что хоть немного помог Вам.