Обязан ли я платить за замену и опломбировку счетчика, который приобрел сам?

из-за выхода из строя производилась замена эл.счетчика,счетчик мой,обязан ли я платить за его замену и опламбировку?мнногоквартирный дом,счетчик в подъезде

, Александр, г. Курск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не должны. В соответствии с п. 81 (14) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) ввод в эксплуатацию прибора учета после его  замены  осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета  опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя. То есть взимание с вас платы за опломбировку в данном случае незаконно.