Могут ли в детской поликлинике открыть больничный на работающего?
Если один из родителей не работает, могут ли в детской поликлинике открыть больничный на работающего?
Уточнение от клиента
Добрый вечер, да, это ясно. Но может ли он быть выдан работающему при условии, что есть и неработающий родитель?
, Герензела Романова, г. Элиста
Сергей Соколов
Добрый вечер!
Листок нетрудоспособности может быть выдан только на работающего члена семьи.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.