Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ

Здравствуйте. Земельный участок в долевой собственности, разделён в равных долях между двумя собственниками. По факту, участок состоит из двух неравных кусков земли разделённых дорогой. Собственники решили выйти из долевого участия и взять каждый по куску земли. Разница в размерах не вызывает проблем, стороны согласны с таким делением. Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ подавать заявление о постановке на кадастровый учет и когда его поставят, писать соглашение о "разделе зем. участка и прекращения права общей долевой собственности" (т.к. кадастровые номера станут известны только после постановки на кадастровый учет. И уже с этим заявлением вновь идти в МФЦ и подавать на регистрацию. В интернете читаю, что обе процедуры проводятся единовременно и дважды в МФЦ ходить не нужно. И так же вопрос, необходимо ли заверяет соглашение нотариально, инженер говорит да, а интернет нет. Обращались к нотариусу по этому вопросу, сказал, что не занимается такой процедурой.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск

Добрый день Екатерина.

Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ подавать заявление о постановке на кадастровый учет и когда его поставят, писать соглашение о «разделе зем. участка и прекращения права общей долевой собственности» (т.к. кадастровые номера станут известны только после постановки на кадастровый учет.

Смысла делать двойную работу нет. Соглашения о разделе земельного участка можете подать одновременно с подачей заявления о постановке на кадастровый учет. При этом не обязательно, чтобы на момент заключения соглашения уже были присвоены кадастровые номера двум земельным участкам.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

И так же вопрос, необходимо ли заверяет соглашение нотариально, инженер говорит да, а интернет нет. Обращались к нотариусу по этому вопросу, сказал, что не занимается такой процедурой.

В данном случае Вам не нужно нотариально заверять сделку, так как у Вас сделка о разделе земельного участка находящегося в  общедолевой собственности.

Сделка в отношении недвижимости находящегося в общедолевой собственности  подлежит обязательному нотариальному заверению только при отчуждении долей, т.е. продажа, дарения, мена и т.д. п. 1 сатья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В Вашем случае,  двум собственникам  необходимо явиться в МФЦ подать соответствующее заявление.